Autoridades

null

Dr. Juan Carlos Arellano G.

Director. Departamento de Sociología y Ciencia Política

Doctor en Historia y Magíster en Ciencia Política de la Pontificia Universidad Católica de Chile. Licenciado en Historia de la Universidad de Valparaíso.| Líneas de investigación: Ideas y cambio institucional, Procesos Políticos en América Latina. | Profesor Asistente

Fono: (45) 553793 | Correo: jarellano@uctemuco.cl | Web personal

null

Roberto Mardones

Director. Carrera de Ciencia Política.

Doctor © en Ciencias Sociales de la Universidad Nacional de Cuyo, Argentina. Magíster en Ciencia Política de la Universidad de Chile y Profesor de Historia, Geografía y Educación Cívica de la Universidad Austral de Chile.| Líneas de investigación: Participación política, Formación Ciudadana. | Profesor Adjunto

Fono:(45) 2205508| Correo: rmardones@uct.cl

Blaise Pantel

Director. Carrera de Sociología.

Doctor © en Estudios Latinoamericanos del Instituto Pluridisciplinario de Estudios sobre América Latina en Toulouse, DEA (Magister) en Estudios Latinoamericanos, Maestría en Sociología y Licenciado en Sociología de la Universidad Toulouse-le-Mirail (Francia).| Líneas de investigación: Sociología de las relaciones interétnicas, movimientos sociales y pueblos indígenas, globalización y derechos humanos.| Profesor Adjunto

Fono: (45) 555543| Correo: bpantel@uctemuco.cl |Web Personal

Marco Bustos

Director. Carrera de Administración Pública.

Doctor en Investigación en Ciencias Sociales de la Facultad Latinoamericana de Ciencias Sociales, México. Magíster en asuntos públicos y gobierno y Licenciado en Economía de la Universidad Autónoma de México. | Líneas de investigación: Capital Humano, Políticas Públicas y Evaluación de impacto. | Profersor Asistente

Fono:(45) 2553790 | Correo: marco.bustos@uctemuco.cl

Dany Macalusso

Asistente de Departamento

correo: dmacalusso@uctemuco.cl

Marcela Huenulao

Asistente de Carrera

correo: fhuenulao@uctemuco.cl

Universidad Católica de Temuco