Autoridades

null

Dr. Juan Carlos Arellano G.

Director. Departamento de Sociología y Ciencia Política

Doctor en Historia y Magíster en Ciencia Política de la Pontificia Universidad Católica de Chile. Licenciado en Historia de la Universidad de Valparaíso.| Líneas de investigación: Ideas y cambio institucional, Procesos Políticos en América Latina. | Profesor Asociado.

Fono: (45) 2553793 | Correo: jarellano@uctemuco.cl | Web personal

null

Roberto Mardones

Jefe de Carrera de Ciencia Política.

Doctor © en Ciencias Sociales de la Universidad Nacional de Cuyo, Argentina. Magíster en Ciencia Política de la Universidad de Chile y Profesor de Historia, Geografía y Educación Cívica de la Universidad Austral de Chile.| Líneas de investigación: Participación política, Formación Ciudadana. | Profesor Adjunto

Fono:(45) 2205508| Correo: rmardones@uct.cl

Blaise Pantel

Jefe de Carrera de Sociología.

Doctor © en Estudios Latinoamericanos del Instituto Pluridisciplinario de Estudios sobre América Latina en Toulouse, DEA (Magister) en Estudios Latinoamericanos, Maestría en Sociología y Licenciado en Sociología de la Universidad Toulouse-le-Mirail (Francia).| Líneas de investigación: Sociología de las relaciones interétnicas, movimientos sociales y pueblos indígenas, globalización y derechos humanos.| Profesor Adjunto

Fono: (45) 2555543| Correo: bpantel@uctemuco.cl |Web Personal

null

Carlos Muñoz

Jefe de Carrera de Administración Pública.

Magíster en Políticas Públicas de la Universidad Diego Portales. Administrador Público y  Licenciado en Ciencias Políticas y Administrativas  de la Universidad de Concepción. | Líneas de investigación: Comportamiento legislativo, descentralización y políticas públicas. Profesor Adjunto

Fono: (45) 2553793 | Correo: carlos.munoz@uct.cl

null

Edgar Rebolledo

Director. Magíster en Gobierno y Asuntos Públicos. 

Magíster en Gestión y Políticas Públicas de la Universidad de Chile. Es Administrador Público y Licenciado en Ciencias Políticas y Administrativas de la Universidad de Concepción. | Líneas de investigación: gestión y políticas públicas. | Profesor Instructor

Fono: (45) 2553859 | Correo: erebolledo@uct.cl

Dany Macalusso

Asistente de Departamento

correo: dmacalusso@uctemuco.cl

Marcela Huenulao

Asistente de Carrera

correo: fhuenulao@uctemuco.cl

Universidad Católica de Temuco